Уважаемые туристы-водники!

Администрация Гремячинского городского поселения  напоминает, что в мае 2009 года во время сплава по реке Вильва при прохождении искусственного порога – барража, образовавшегося над местом подводного перехода  через  реку магистрального газопровода, опрокинулись 2 надувные лодки и 2 катамарана с туристами.

В результате происшествия погибло 9 человек. Погибшие туристы нарушили правила техники безопасности на воде и условия проведения туристических походов, а именно:

- туристические группы не были зарегистрированы в краевой службе спасения;

- все погибшие туристы  были  без спасательных жилетов и касок;

- 6 человек были в состоянии алкогольного опьянения различной степени;

- корпус одной из надувных лодок был повреждён;

- катамараны были перегружены людьми и багажом сверх допустимых норм;

- при подходе к подводному препятствию туристы слышали шум воды, но мер  безопасности  не предприняли;

- туристы не обратили внимание на информационные знаки, установленные на берегах реки Вильва по оси каждого газопровода, проходящего через реку, на которых указаны  диаметр и глубина залегания газопровода.

Для исключения несчастных случаев при сплаве в 2017 году  администрация Гремячинского городского поселения рекомендует соблюдать требования изложенные в разделе 12 постановления Правительства Пермского края от 10 августа 2006 года № 22-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края»:

Перед проведением туристического похода по воде руководитель группы не позднее, чем за 15 дней до выхода группы к месту начала маршрута, обязан направить в  адрес Государственного краевого учреждения "Пермская краевая служба спасения" сообщение с указанием маршрута, даты выхода и возвращения группы, количества участников, Ф.И.О. руководителя группы  для регистрации и постановки  группы на учёт.

Условия проведения туристических походов на воде:

-наличие в группах необходимых спасательных средств по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи;

-руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами;

-участники маршрута должны уметь пользоваться плавсредствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения;

-обеспеченность руководителя группы картографическим материалом по прохождению данного маршрута и средствами связи.

Турист-водник должен:

-тщательно изучить маршрут и режим реки;

-пользоваться только исправными, предварительно проверенными, плавательными средствами и снаряжением;

-при сплаве не превышать загрузки плавсредства, указанной в паспорте, сплавляться по реке только в спасательном жилете и каске;

-сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня);

-перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при невозможности прохождения произвести обнос;

-при повреждении плавсредства немедленно причалить к берегу.

При групповом сплаве плавсредства должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Гремячинского муниципального района – 8 (34250) 2 16 13 или с мобильного «112» (звонок бесплатный),

Телефон Пермской краевой службы спасения - 8 (342)210-78-10.