12 декабря - общероссийский День приема граждан в органах прокуратуры

Начиная с момента создания органов прокуратуры по настоящее время прокуратура играет важнейшую роль в сфере защиты прав и свобод граждан, доказав свою общественную и правовую значимость на протяжении нескольких столетий.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с предоставленными полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по восстановлению нарушенных прав обратившегося, привлечению к ответственности лиц, по вине которых были нарушены права заявителя, не подменяя при этом иные государственные органы и должностных лиц . которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций ( ст. ст. 21,26 закона).

Органы прокуратуры РФ на всех уровнях активно сотрудничают и взаимодействуют с правоохранительными органами, органами власти и правозащитными организациями, а также средствами массовой информации и общественностью в целях максимально эффективного использования своих полномочий и реализации функций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации от 11.07.2013 г. № 276/45 « О проведении в органах прокуратуры Российской Федерации общероссийского дня приема граждан» 12 декабря организовано проведение ежегодного общероссийского дня приема граждан в органах прокуратуры, начиная с  12.12.2013 г. (время приема с 12.00 часов до 20.00 часов).

Прокуратурой города (г. Гремячинск ул. Ленина, 92 , корп.2) на 12 декабря 2013 г. организован прием граждан. Желающие обратиться на прием к прокурору и оперативным работникам прокуратуры будут приняты в указанное время лично и по телефонам:

2-17-32 прокурор города;

2-10-85- заместители прокурора;